公务员考试试题有哪些类型题
今天星音考试网带你认识公务员考试题以及应该怎么解决它,如果我们能早点知道解决方法,下次遇到的话,就不用太过惊慌了。下面,跟着星音考试网一起了解吧。
公务员考试试题有哪些类型题

公务员考试试题的类型为:常识判断、数量关系、判断推理、言语理解与表达、资料分析、以及申论主观题的简答题、写作题。
1、常识判断
涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面的基本知识及其运用。
2、数量关系
熟练运用加、减、乘、除等基本运算法则,并利用基本数学知识,准确迅速地计算或推出结果。
3、判断推理
分为四种题型:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。
4、言语理解与表达
5、资料分析
扩展资料:
1、国家公务员考试公共科目笔试,分为行政职业能力测验和申论两科,全部采用闭卷考试的方式。行政职业能力测验为客观性试题,一般考试时限120分钟,满分100分。申论为主观性试题,考试时限180分钟,满分100分。
2、考试时务必携带的考试文具包括黑色字迹的钢笔或签字笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,并在答题卡上作答。在试题本或其他位置作答一律无效。
参考资料:2018年度录用公务员公共科目考试大纲_国家公务员局
国家公务员考试逻辑判断题及解析?
在国家公务员考试行测考题中,逻辑判断是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。
国家公务员考试逻辑判断题***一***
1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。
以下哪项最能反驳上述论证
A、该国北部的火车车速较慢
B、该国南部的火车线路比北部多得多
C、该国南部的许多线路已经使用动车组了
D、该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶
2、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”
假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位*** ***
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
3、感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术物件,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此*** ***。
A、人类生活实践是艺术的源泉
B、一切艺术都与感情有关
C、艺术都以高尚的人类感情为物件
D、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握
4、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真
A、第一个杯子中的是蜂蜜水
B、第二个杯子中的淡盐水
C、第三个杯子中是白糖水
D、第四个杯子中不是蜂蜜水
5、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此*** ***。
A、金比铜贵
B、人们比较喜欢金
C、金的天然化合物较多
D、金不生锈
国家公务员考试逻辑判断题答案
1、答案: B
解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联络;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。
2、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。
3、答案: B
解析:
第一步:抓住题干中心思想
题干主要说明了艺术离不开感情。
第二步:逐一分析并判断选项的正确
A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术物件”,这说明艺术物件与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。
4、答案: C
解析:
先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
5、答案: D
解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。
公务员都是考什么题目
公务员考试由两大部分组成,第一部分为笔试,第二部分为面试。
笔试的两个科目中,行测的题型全部为客观题,而申论的题型全部为主观题。具体来看,行测的题型常见有5种,而申论常见的题型有3种。到了面试阶段,题目的类型要根据面试形式来定。
1、行政职业能力测验
客观题,进一步来说就是单选题。行测的考试有5种题型,分别为:常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析,以语言理解与表达和判断推理为例:
(1)语言理解与表达
考生要根据给定的文字材料,迅速且准备把握材料的内涵。常见的考试方式有:根据材料把握主要信息和重要细节;根据材料概括和归纳中心与主旨。
(2)判断推理
考生要根据给定的材料,这些材料可以是图形,也可以是词语,通过分析和推理,或比较、或组合、或演绎,从而得出正确答案。常见的题型有:图形推理、类别推理等。
2、申论
申论的题目类型,常见由注意事项、给定材料和作答要求三个部分组成,其中最后一道题一般为大作文,旨在考察考生三个方面的能力,即阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力。
3、面试
最为常见的面试形式就是结构化面试,这种面试形式的题型通常是随机的,题量一般在5道题左右,每道题有5分钟的作答时间。
知识扩展:
国家公务员,是指在各级政府机关中,行使国家行政职权,执行国家公务的人员。根据《中华人民共和国公务员法》,我国的国家公务员是指依法履行公职、纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利的工作人员。
公务员是干部队伍的重要组成部分,是社会主义事业的中坚力量,是为人民服务的人民公仆。